top of page

За безопасность вместе!

Рыжийзверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова,

Может час, а может, два

Ты его рукой не тронь,

Тема безопасности детей в быту сегодня особенно актуальна. Ведь безопасность – это не просто усвоенные детьми знания, а правильное поведение в различных жизненных ситуациях, в том числе и неожиданных. У детей дошкольного возраста недостаточно знаний о правилах безопасности, навыков осознанного безопасного поведения.

Потребность обучения детей правилам пожарной безопасности подтверждает статистика пожаров из-за шалости детей с огнем. Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что детей отличает пассивно-оборонительная реакция: от страха ребенок прячется в укромные места, вместо того чтобы покинуть горящий дом или позвать на помощь.

Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны. Необходимо вести постоянную целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Искусает всю ладонь!

С воспитанниками ГУО "Слонимского ДЦРР" в рамках республиканской акции "За безапасность вместе" были проведены тематические меропиятия, на которых ребята выполняли много развивающих упражнений, играли в дидактические игры и увлекательно проводили время пополняя знания по ОБЖ.



bottom of page