top of page

Правильное питание дошкольников


Уважаемые родители! Наверное, нет надобности напоминать вам, насколько важно для малыша правильное питание.


Но мы решили ещё раз поговорить о рациональном меню для дошкольника в связи с многочисленными вопросами, которые задают нам родители.

Маленький ребенок — это бурно растущий и постоянно развивающийся организм. Кажется, совсем недавно он появился на свет. Как и для малышей грудничкового возраста, так и для детей более старшего дошкольного возраста, основополагающим фактором здоровья является питание.

При составлении меню ребенка-дошкольника следует в первую очередь позаботиться о достаточном содержании в нем белкового компонента — главного строительного материала для растущего детского организма. Основными источниками белков являются мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты, которые содержат полноценные белки животного происхождения. Из растительных продуктов наиболее богаты белком бобовые, а также некоторые крупы (гречневая, овсяная, пшенная) и ржаной и пшеничный хлеб. Эти продукты обязательно должны включаться в рацион дошкольников в соответствии с суточными нормами.

Жировой компонент питания должен состоять преимущественно из жиров животного происхождения, лучше всего в виде сливочного масла, сметаны, частично в виде жира, содержащегося в молоке, кисломолочных продуктах, а также жира в мясных продуктах. Столь же обязательны растительные жиры, так как они являются богатыми источниками полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Общее количество растительных жиров (кукурузное, подсолнечное масло и др.) должно составлять не менее 15-20% от общей суточной потребности в жире.

Растущему организму необходимы и углеводы. Наиболее богаты углеводами сахар, варенье, повидло, различные кондитерские изделия. Однако это рафинированные углеводы, которые следует давать, как правило, в составе отдельных блюд или в виде хлеб, макаронные изделия и, самое главное, овощи и фрукты. Последние особенно желательны, так как содержат крайне необходимые ребенку витамины, минеральные соли, а также пектины, пищевые волокна и клетчатку, которые благотворно влияют на процессы пищеварения. В овощах и фруктах содержатся также ароматические вещества, эфирные масла, органические кислоты, усиливающие выработку пищеварительных соков и возбуждающие аппетит. Такие продукты особенно показаны ослабленным и часто болеющим детям.

В ряде овощей и фруктов имеются специальные бактерицидные вещества — фитонциды, обладающие способностью препятствовать росту болезнетворных микробов. Наиболее полезны в этом отношении чеснок, лук, зелень петрушки, укропа.

При составлении рациона питания необходимо предусмотреть и правильное распределение продуктов в течение суток. С учетом того, что продукты, богатые белком, особенно в сочетании с жиром, дольше задерживаются в желудке ребенка и требуют большего количества пищеварительных соков, рекомендуется давать блюда, содержащие мясо, рыбу, яйца, в первой половине дня - на завтрак и обед. На ужин предпочтительна молочно-растительная, легкоусвояемая пища, так как ночью во время глубокого сна процессы пищеварения замедляются.

Следует учитывать, что некоторые продукты должны входить в рацион питания ребенка ежедневно, а некоторые он может получать через день или 2-3 раза в неделю. Так, в меню детей каждый день необходимо включать всю суточную норму молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. В то же время рыбу, яйца, сыр, творог, сметану можно давать детям не каждый день, но в течение декады (10 дней) количество этих продуктов должно быть представлено в полном объеме возрастной потребности. Допустимая повторяемость блюд - не более 3-х раз в 10 дней.

В меню детей рекомендуется включать как можно больше салатов из сырых овощей, свежие фрукты (ежедневно), в качестве третьих блюд давать свежие и консервированные соки, фруктовое пюре для детского питания и т.д. Желательно, чтобы ребенок в течение дня получал два овощных блюда и только одно крупяное. Полезно также готовить комбинированные гарниры из набора различных овощей.

Ребят надо приучать к разнообразной и полезной пище, особенно к овощам, молоку, творожным блюдам. При отказе детей от приема незнакомого блюда следует предложить его сначала в небольшом количестве. Если блюдо хорошо приготовлено, малыши постепенно привыкнут и будут съедать порцию полностью.Ребенок должен быть обеспечен соответствующей посудой, удобным столиком и стулом. Блюдо должно быть не слишком горячим и холодным. И совсем хорошо, если оно еще будет и красивым. Процесс питания должен быть спокойным, не нужно торопить малыша, но и заставлять его долго сидеть над тарелкой тоже не стоит. Ребят с плохим аппетитом нельзя кормить насильно. Им можно во время еды предложить небольшое количество воды, ягодного или фруктового сока. В некоторых случаях таким детям можно дать сначала второе блюдо, чтобы они в первую очередь съели более питательную, богатую белком пищу, а потом налить немного супа. Ни в коем случае нельзя отвлекать малышей во время еды игрушками, чтением сказок и т.п.


Пусть Ваш малыш будет здоровым.

Успехов вам, дорогие родители!


bottom of page