top of page

Плоскостопие

Плоскостопие – статистическая деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Признаками выраженного плоскостопия являются уплощение и расширение стопы, особенно в средней части, пронация пятки наружу. Диагноз «плоскостопие» подтверждается плантографией – отпечатком стопы с помощью красящих растворов.

Определить форму стопы в домашних условиях можно так: смазать стопы ребенка гуашью и поставить его на лист белой бумаги.

Если следы имеют форму боба, то это свидетельствует о нормальных стопах: своды стоп приподняты и при движениях выполняют рессорную функцию .

Если же отпечаталась вся стопа, следует заподозрить имеющееся или начинающееся плоскостопие, а если же дошкольник при длительной ходьбе жалуется на боль в ногах, то здесь уже нужны консультация и помощь ортопеда.

Профилактика плоскостопия у детей

В раннем детстве маловыраженные формы плоскостопия обычно безболезненны, в дальнейшем же по мере роста ребенка, этот недостаток может увеличиваться и причины много неприятностей. Поэтому важно предупреждать плоскостопие, а если оно все-таки появилось, своевременно проводить его коррекцию и лечение.

Велико значение для профилактики плоскостопия правильно подобранной обуви.

Для укрепления свода стопы необходимо использовать ходьбу и бег. Эти виды движений не только благоприятно воздействуют на весь организм, но и служат эффективным средством предупреждения плоскостопия. Особенно полезна разнообразная ходьба на носках и на наружных краях стоп. Также рекомендуется лазание по гимнастической лестнице, канату босиком.

Внимание! Плоскостопие у детей в большинстве случаев излечимо, и его необходимо лечить, так как оно нередко является одной из причин нарушения осанки.

САМОМАССАЖ СТОП

Способствует расслаблению мышц стопы, улучшает функциональное состояние организма и уравновешивает нервные процессы.

Сидя на полу . Двумя пальчиками ( указательным и средним) ведем вдоль стопы и говорим : «рельсы – рельсы»,

ведем поперек стопы : «шпалы- шпалы» ,нажимаем и

ведем вдоль стопы: «ехал поезд запоздалый» ,стучим по стопе пальчиками и говорим : «из последнего вагона посыпалось зерно», стучим по всей стопе одним пальчиком «пришли куры ,поклевали», щиплем стопу двумя пальчиками : «пришли гуси , пощипали», хлопаем ладошкой : «пришел дворник, все подмел».


bottom of page