top of page

Как одеть ребенка в детский сад?



Этот вопрос задают себе каждый день родители малышей. Какие же требования предъявляет к одежде дошкольное учреждение?

На этот вопрос можно ответить так: одежда должна быть безопасной и удобной для ребенка. Малыш должен чувствовать себя в одежде комфортно.


Гигиенические требования к одежде следующие:

Первый слой одежды – это нижнее бельё ребенка, непосредственно прилегающее к кожным покровам. Ткани для нижнего белья должны быть легкими, тонкими, обладать высокой воздухо - и паропроницаемостью, гидроскопичностью и гидрофильностью. Эти свойства тканей обеспечивают беспрепятственное удаление продуктов обмена веществ и тем самым создают предпосылки для нормального кожного дыхания и нормальной деятельности организма ребенка.

В наибольшей степени указанным требованиям соответствует одежда из хлопковых тканей, свободного покроя без толстых швов и стягивающих резинок.

Вторым слоем одежды является одежда для помещений. Эта одежда должна быть удобной для одевания и раздевания. С удобными застежками, из хлопка для теплого периода и из шерстяных и полушерстяных тканей в холодный период года.

В теплый период необходимо одевать на ребенка хлопчатобумажные носки или гольфы, в холодный период – хлопчатобумажные колготы.

Тепловое состояние детей зависит не только от характера одежды, но и от температурного режима в помещении.Важно помнить о том, что одежда на ребенке должна быть не только красивой, но и удобной – по размеру.

Следить за ростом ребенка дошкольника необходимо постоянно, ведь рост малыша происходит неравномерно. Пропорции тела изменяются за счет более быстрого увеличения конечностей по сравнению с телом.

В тесной одежде ребенку неудобно двигаться, а в большей по размеру – ребенок может запутаться. Совсем неудобно двигаться, когда съезжают или расстегиваются застежки от того, что одежда стала мала.

Не нужно иметь много нарядной дорогой одежды для ребенка, важнее, когда одежда удобна, безопасна, комфортна.

И ребенок самостоятельно без напряжения может её одеть и снять!


bottom of page