top of page

Рекомендации по мытью и обработке рук антисептиком

Гигиена рук является важной составляющей в профилактике заражения и распространения инфекционных заболеваний. В среднем человек трогает лицо руками примерно каждые 2–3 минуты, а в промежутках между этими прикосновениями руки контактируют с такими загрязненными предметами как деньги, клавиатура, дверные ручки, поручни общественного транспорта и т.д. Именно прикосновение грязных рук с лицом является вероятным путем передачи большинства респираторных и кишечных инфекций, по этой причине следует знать и помнить основные правила гигиены рук, и применять их в повседневной жизни.

Мойте руки всегда:

перед приготовлением и приемом пищи;

до и после туалета;

после прогулок;

после контакта с животными;

после контакта с деньгам;

после уборки;

после работы по дому и на приусадебном участке;

после работы за компьютером;

после поездки в общественном транспорте;

после чихания и кашля.

Основные этапы мытья рук:

1. Снимите украшения и аксессуары кистей рук и запястий, закатайте рукава (кольца, часы, браслеты и другие аксессуары затрудняют эффективное очищение кожи).

2. Смочите руки в теплой воде.

3. Намыльте руки (лучше использовать индивидуальное одноразовое мыло или жидкое мыло в дозаторе, поскольку на твердом кусковом мыле могут оставаться возбудители инфекций).

4. Мойте намыленные руки в течение не менее 20 секунд (особое внимание уделяйте пальцам, ногтям, запястьям).

5. Ополосните руки теплой водой и повторите 3 и 4 пункты (при повторении процедуры смываются микроорганизмы из раскрывшихся теплой водой пор кожи).

6. Просушите руки (лучше использовать одноразовое полотенце, а при его отсутствии личное полотенце; не оставляйте руки высыхать, поскольку мокрые руки быстрее загрязняются болезнетворными агентами)

ПОМНИТЕ! Качественное мытье рук позволяет смыть до 60 % временной (в том числе болезнетворной) микрофлоры рук.

Использование антисептика

1. Несмотря на то, что антисептик позволяет удалить с кожи рук до 90 % временной микрофлоры, часто антисептик использовать не рекомендуется, поскольку это может привести к раздражению кожи и повышению ее чувствительности за счет подсушивания и удаления с нее жирового слоя, а поврежденная кожа повышает уязвимость к инфекциям.

2. Пользоваться антисептиком целесообразно в периоды подъема респираторных заболеваний и при неблагоприятной эпидемической обстановке региона, в котором вы пребываете, и только в тех случаях, когда нет возможности помыть руки с мылом.

3. Антисептик стоит наносить на сухие руки без видимых загрязнений (влага на руках разбавит антисептик и снизит его эффективность, а видимые загрязнения не дадут проникнуть антисептику в поры, загрязнения необходимо удалить либо влажной салфеткой, либо водой).

4. Количество наносимого антисептика должно составлять около 3 мл. Этого достаточно для качественной обработки рук. Большое количество антисептика может повредить кожу рук.

5. Антисептик втирают в кожу рук до полного его высыхания, обращая особое внимание на пальцы, ногти, запястья.

Последнее правило гигиены рук, которым многие пренебрегают

Перед сном смажьте руки кремом для рук, чтобы восстановить кожу!


bottom of page